'Мордовия' - 'Кубань'. Положенное начало или случайная вспышка?

Проблем у команд перед матчем было хоть отбавляй. У кубанцев их было всё же больше: неясность со статусом Дана Петреску, невыплата долгов, последнее место в таблице и единственная среди клубов ФНЛ баранка в графе «Победы». Говоря словами классика, над краснодарцами сгущались тучи.

Однако какую-то порцию позитива перед матчем с «красно-синими» «Кубань» всё же получила. Незадолго до поединка состоялась встреча руководства клуба с фанатским активом и ветеранами «Кубани» разных лет. На этой встрече было сделано заявление о полном доверии Петреску и даче румыну полного карт-бланша. Правда, воспользоваться сполна такой возможностью Дану Василе удастся лишь в следующем матче первенства в Нижнекамске: из-за одноматчевой дисквалификации, за происходящим на поле стадиона «Старт» Мистер наблюдал с трибуны.

Лёгкая прогулка кубанцев не ждала априори. Команда Дмитрия Черышева - соперник для «жёлто-зелёных» непростой. Да, о сыгранности, балансе и искромётной игре «Мордовии» пока остаётся лишь мечтать. Да, из прошлогоднего состава осталось лишь трое (голкипер Чебану, защитник Навлётов и полузащитник Игнатович). Но фаворитом в матче двух главных лузеров сезона считалась именно «Мордовия». На стороне хозяев был и статистический фактор: в последних четырёх матчах с «Кубанью» самарская команда не проигрывала. Последняя встреча клубов в Премьер-Лиге вообще закончилась победой «Мордовии».

Первый тайм начался по-настоящему агрессивно. Уже на 3-й минуте гостям представился уникальный шанс открыть счёт. Лобкарёв с правого фланга выкроил передачу на Житнева, однако нападающий своим моментом не воспользовался, пальнув с 7-и метров выше перекладины. Позднее сам автор почти голевого паса не сумел реализовать выход один на один.

Чуть ужалив соперника парой выпадов, гости отошли назад, перейдя к игре вторым номером. Именно эта тактика, конёк Дана Петреску и дала свои плоды. Разогнав атаку, Житнев выдал пас на Хубулова, который оставил «в дураках» Багаева и Осипова и выстрелил с линии штрафной. Илие Чебану оставалось лишь возмущаться нерасторопностью своих партнёров. Шла 28-я минута матча.

Ещё через 7 минут счёт стал уже 0:2. После подачи одного из корнеров у ворот хозяев, мяч нашёл в дальнем углу штрафной Мозеса. Изобретать велосипед угандиец не стал, отправив снаряд по немыслимой траектории в «девятку».

Саранчан такой ход развития событий крайне не устраивал, и, само собой, те пошли отыгрываться. Осипов, а затем и Астафьев, поочерёдно ближе к перерыву, проверили Фролова на прочность дальними ударами.

Второй тайм был очень похож на первую сорокапятиминутку. Немного понервничать заставил Бендзь, буквально снёсший мчавшегося к воротам гостей Саркисова. Рефери Москалёв пощадил кубанца, «наградив» того лишь жёлтой карточкой. «Красно-синие» пытались отыграться, только «жёлто-зелёные» смогли забить и в третий раз. Лобкарёву удалось накрутить двух защитников и отдать зрячий пас в центр штрафной, где уже был Хубулов. Арсену лишь оставалось точно пробить, что он и проделал. 0:3.

К чести саранского клуба, футболисты в бордовом не бросили попыток если не довести матч до ничьей, то хотя б размочить счёт. Последнее им удалось: Молодцову удалась прекрасная скидка с правого фланга на Саркисова. Артур таким подарком не побрезговал, оставив Фролова не у дел.

Конец матча стал для краснодарцев по-настоящему проверкой на прочность. «Мордовия» подала целую серию угловых у ворот краснодарцев, нанесли около десятка ударов по воротам (охнуть от досады и вздохнуть от облегчения болельщиков заставил Кренделев, попавший мячом лишь с внешней стороны ворот). «Кубань» смогла выстоять.

Первой победе «жёлто-зелёных» в ФНЛ (хочется, чтобы далеко не последней) - быть!

СТАТИСТИКА.

«МОРДОВИЯ» (Саранск) - «КУБАНЬ» (Краснодар) - 1:3.

Голы: Хубулов, 28 (0:1), Олойя, 35 (0:2), Хубулов, 67 (0:3), Саркисов, 73 (1:3).

«Мордовия»: Чебану - 4. Багаев - 3. Лебедев - 3 (Иванов, 72 - 4). Молодцов - 4. Осипов - 3. Сабитов - 4 (Лукьянов, 79 - б/о). Астафьев - 4. Дегтярёв - 3 (Алхазов, 64 - 4), Деобальд - 4 (Игнатович, 54 - 4). Кренделев - 4. Саркисов - 4.
«Кубань»: Фролов - 4,5. Армаш - 4,5. Байрыев - 4. Бендзь - 4. Гапон - 4. Зотов - 4,5. Лобкарёв - 5 (Майрович, 84 - б/о). Олойя -4,5. Хубулов - 5 (Алейник, 74 - 4). Житнев - 4, (Обухов, 88 - б/о). Ильин - 4, (Тюфяков, 90+1 - б/о).

Главный судья: Владимир Москалёв (Воронеж) - 5.
Предупреждения: Лебедев, 56, Осипов, 63, Багаев, 65, Игнатович, 83 - Житнев, 56, Фролов, 60, Бендзь, 63.