'Мордовия' набирает обороты?

В 10-м туре ФОНБЕТ Первенства России среди команд клубов ФНЛ воронежский «Факел» на своём поле принимал «Мордовию» из Саранска. Перед отчётной встречей команды расположились на диаметрально противоположных концах турнирной таблицы: воронежцы были на 3 месте сверху, саранчане на аналогичной позиции снизу. Дела у Дмитрия Черышева в солнечной Испании складывались куда лучше, чем в российском республиканском центре. Тем не менее, главный корень всех бед «Мордовии» - это колоссальная ротация. По сравнению с заявкой на прошлый сезон осталось всего лишь два игрока - Илья Чебану и Павел Игнатович. Хотя и проблемы с финансами, которые недавно подтвердил сам наставник команды, тоже прибавляют головной боли. Однако в Воронеж «Мордовия» пожаловала отнюдь не в ранге аутсайдера, несмотря на место в Табели о рангах. В итоге гости сумели - таки увезти из столицы Черноземья важнейшие 3 очка.

В середине недели оба клуба провели свои матче в рамках 1/32 финала Кубка России. И «Факел», и «Мордовия» одержали нелёгкие победы на полях команд второго дивизиона и теперь в сентябре их болельщики увидят на своём поле команды Премьер - Лиги - «Терек» и «Анжи» соответственно. Виктории в Кубке обеими коллективами были одержаны далеко не стартовым составом. Павел Гусев и Дмитрий Черышев активно применили ротацию состава, что не сказалось на итоговом положительном результате. В связи с этим, жаловаться на отсутствие свежести в связи с большим количеством игр не приходилось.

В этой игре обе команды сыграли в своём оптимальном на сегодняшний день (с учётом травм и дисквалификаций) сочетании. Для местных болельщиков стало неожиданностью, что «звёздный» новичок сине-белых Иван Соловьёв вновь, как и в матче с «Черноморцем», появился на левом фланге полузащиты с первых минут. Из-за этого Иванс Лукьяновс переместился с привычной левой бровки на правую. Также примечательно, что в центре поля в паре с Мурниным вновь появился арендованный у «Ростова» Александр Трошечкин.

Дмитрий Черышев после проигранной в пух и прах игры против «Кубани» сделал лишь одну перестановку: Юрия Лебедева на фланге обороны сменил Андрей Иванов.

С первых минут встречи гости ринулись в атаку. Атакующая четвёрка «Мордовии» с выдвинутым вперёд Саркисовым и трио хавбеков под ним в лице Деобальда, Дегтярёва и Астафьева своим активным перемещением пытались запутать оборону сине-белых, поставить её в тупик. Опасности можно было ожидать от каждого из этой четвёрки, но заметнее всех выглядели наиболее опытные - Астафьев и Дегтярёв. Они были настоящими моторами своей команды. При этом нельзя говорить о том, что атакующая игра «Мордовии» строилась замысловато. В подавляющем большинстве случаев мяч до штрафной Саутина доставлялся с помощью длинных передач Осипова и Сабитова со своей половины поля. Но вот у штрафной «огнеопасных» игроки группы атаки саранчан действовали разнообразно и достаточно интенсивно, регулярно доставляя хлопоты обороне «Факела». Кроме того, невооружённым глазом была заметна установка на удары. С любой более-менее приличной позиции следовал удар по воротам воронежцев.

Что до «огнеопасных», то первый тайм в целом они провели плохо. Ужасно. Игрокам атаки соперника предоставлялась большая свобода, а собственно нападение хромало. И даже не на одну, а на обе ноги. Приличных, достойных упоминания, позиционных атак в первой половине матча не было. Катастрофа! Контратакующие порывы подшефных Гусева чаще всего разбивались в районе центрального круга. Лишь один из контрвыпадов можно назвать настоящим, полноценным. На экваторе первого тайма Трошечкин отобрал мяч у Кренделева, игровой снаряд отскочил Бирюкову, который на своих лёгких ногах промчался к штрафной Чебану и отдал на право на всё того же Трошечкина. Полузащитник «Факела» сделал всё по науке, перебросив Чебану, но, к сожалению для хозяев, «пятнистый» прошёл мимо створа.

«Мордовия» в первом тайме играла лучше. Это факт, непреложная истина. Гол Астафьева стал логичным и справедливым завершением первых 35 минут. Кренделев перевёл мяч на левый фланг, подключившийся в атаку Иванов сделал прострел вдоль ворот, а Астафьев с 10 метров вколотил мяч в ближний угол ворот - 0:1. Коллективный провал обороны «Факела» привёл к пропущенному мячу. Соловьёв дал прострелить Иванову, а Багаев и Лукьяновс только лишь наблюдали за Астафьевым в момент его удара - всё это звенья одной печальной и грустной для хозяев цепи. Не прошло и пяти минут, как над Саутиным нависла угроза вновь вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Реактивный Саркисов убежал от Иванова и выполнил передачу направо. Астафьев с той же позиции на сей раз «простил» воронежцев - мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Команда Черышева не унывала и не оставляла попытки окончательно потушить «Факел» в первой половине игры. «Мордовия» была вознаграждена за старание: после неудачного выноса Мурнина, Сабитов вошёл в штрафную, где был сбит Лукьяновсом. Дегтярёв хладнокровно реализовал пенальти - 0:2.

Часть воронежских болельщиков впала в уныние и анабиоз, другая - выказывала своё возмущение свистом или, того хуже, «непечатной» лексикой. Некоторые особо ретивые и эмоциональные и вовсе потянулись с трибун. Чересчур комично выглядел эпизод, когда часть болельщиков уже достигла верхних ступенек стадиона и услышала одобрительные крики и аплодисменты других болельщиков. Это Иван Соловьёв был сбит Сабитовым в штрафной Чебану. «Неверные» болельщики вернулись на места, а Бирюков по обыкновению был точен с одиннадцатиметровой отметки - 1:2.

После перерыва совершенно не попавший в игру Лукьяновс уступил своё место на поле Козлову. Теперь уже Соловьёв перешёл на правый фланг, а экс-игрок «Спартака» бороздил левую бровку. Козлов спустя 5 минут после своего появления мог записать в свой актив голевую передачу, но Трошечкин и во второй раз в матче переиграть Чебану не смог. Голкипер после его плотного удара отразил мяч на угловой. Запала игрокам «Факела» хватило на 15 минут. После этого игра начала разбиваться на эпизоды, что было на руку саранчанам. Чем было ближе к финальному свистку Панина, тем футболисты «Мордовии» всё больше откровенно тянули время, что, безусловно, совсем было не по душе болельщикам. Уже в добавленное к матчу время они начали кидать на поле бутылки и другие посторонние предметы, что было их реакцией на все эти падения и кривляния гостей поля. Главному судье, кстати, тоже словесно досталось, но скорее по касательной.

Вернёмся к игре. В последние 20 минут «Мордовия» напрочь забыла об атаках и полностью сосредоточилась на обороне собственных ворот. Впервые в этом сезоне саранская команда сыграла в 5 защитников после замены Саркисова на Лебедева. Результат имел первоочерёдное значение. Сине-белая дружина сбилась на навал, и несколько раз он мог помочь выгрызть ничью. За 5 минут до конца игры воронежцы заработали право на угловой. Радиоуправляемая подача Мурнина нашла в штрафной Болова, который отклеился от Молодцова и пробил. Мяч прошёл в сантиметрах от штанги! Всё тот же Болов спустя минуту упал в штрафной Чебану, но Панин показал Руслану жестом, что надо подниматься. Наконец, Саталкин ударом через себя пытался заставить капитулировать молдавского кипера «Мордовии», но тщетно. В компенсированное к матчу время ничего интересного создать команде Гусева не удалось.

«Мордовия» полностью переиграла «Факел» в первом тайме и сохранила добытый гандикап в тайме втором. Дмитрий Черышев на пресс - конференции после игры был радушен и приветлив, а Павел Гусев, прежде всего, похвалил Соловьёва и Козлова и выразил уверенность, что они ещё могут добавить. «Факел» потерпел первое домашнее поражение в этом сезоне и опустился на 4 строчку. «Мордовия», показав футбол приличного уровня, покинула зону вылета.

СТАТИСТИКА.

«Факел» (Воронеж) - «Мордовия» (Саранск) - 1:2 (1:2).

Голы: Астафьев, 35 (0:1), Дегтярёв, 41 (0:2, с пенальти), Бирюков, 44 (1:2, с пенальти).

«Факел»: Саутин-4, Бурнаш-4, Багаев-3,5 (Рылов, 80-б/о), Шахов-4, Иванов-4, Трошечкин-4 (Альшин, 64−3,5), Лукьяновс-3 (Козлов, 46−4,5), Мурнин-4, Саталкин-4, Бирюков-4 (Болов, 64−4,5), Соловьёв-4,5.
«Мордовия»: Чебану-5, Иванов-4,5, Молодцов-4,5, Сабитов-4,5, Багаев-4,5, Осипов-4,5, Деобальд-4,5 (Алхазов, 70−4), Дегтярёв-5 (Амбарцумян, 90+3-б/о), Астафьев-5 (Чалов, 87-б/о), Кренделёв-4, Саркисов-4,5 (Лебедев, 82-б/о).

Судья: Игорь Панин (Дмитров) -4.
Предупреждения: Лукьяновс, 45+2; Соловьёв, 90+5 - Молодцов, 45+1; Сабитов, 66; Иванов, 71.