На калужском шахматном турнире победил гроссмейстер из Белоруссии

Международный гроссмейстер из белорусского Могилева Алексей Федоров, набрав 8,5 очков из 9 возможных, стал победителем в XV Международном шахматном турнире «Мемориал К. Э. Циолковского», сообщил 19 августа корреспонденту ИА REGNUM главный судья соревнований, арбитр ФИДЕ Юрий Желнин.

Второе место на турнире занял международный гроссмейстер из Москвы Юрий Балашов с 7 очками.

Бронзовым призером соревнований назван восьмидесятилетний Юрий Горшков из Пензы.

Между тем, лучший результат среди юниоров показал кандидат в мастера из Обнинска Данила Билан - 6,5 очков, а среди женщин - кандидат в мастера из калужского города Балабанова Виктория Зайцева - 5,5 очков.

Как сообщало ИА REGNUM, порядка 80 участников из 16 регионов России, а также Белоруссии, Узбекистана и Украины принимают участие в стартовавшем в калужском «Областном молодежном центре» XV Международном шахматном турнире «Мемориал К. Э. Циолковского». Шахматные баталии юбилейного турнира проводятся по швейцарской системе в 9 туров. Победитель турнира должен набрать максимальное количество очков.

Напомним, что I Международный шахматный турнир «Мемориал К. Э. Циолковского» состоялся в 2002 году в Калуге. Тогда победителем турнира стал международный гроссмейстер из Москвы Фаррух Амонатов. На XIII и XIV Международных шахматных турнирах «Мемориал К. Э. Циолковского» уже побеждали калужане - кандидаты в мастера спорта Александр Моисеев и Григорий Гришин.