Наследники Алекно и Хамутцких

В город, не напрасно считающийся одной из волейбольных столиц России, съехались по 16 лучших мужских и женских студенческих команд страны. Их определили в ходе отборочных турниров во всех федеральных округах - в число финалистов попали команды из 20 регионов. На протяжении семи дней им предстояло провести более 60 игр и выявить сильнейших. Поэтому для игр решающей стадии были задействованы сразу четыре арены - девушки выясняли отношения в спорткомплексе БГТУ имени В. Г. Шухова и в Областном центре волейбола, а сильный пол проводил матчи в принадлежащем БелГУ ОСЗ имени Хоркиной и зале СДЮШОР № 2.

На предварительном этапе команды были разбиты на четыре подгруппы по четыре команды, из которых после кругового турнира по двое лучших выходили в плей-офф. И уже тут жеребьевка подготовила участникам сюрпризы - например, у девушек в один квартет попали два главных фаворита турнира - действующие чемпионки из Екатеринбурга и серебряные призеры прошлой Универсиады из Казани. Забегая вперед, можно сказать, что в группе сильнее оказались представительницы Татарстана, но обе команды в итоге добрались до полуфиналов. Как и мужские дружины той же ПГАФКСиТ и московского РГУФКСМиТа, также оказавшиеся лицом к лицу уже на стадии предварительных матчей.

Впрочем, особых сенсаций этот этап не преподнес, все фавориты шагнули в четвертьфиналы. Самыми интересными в первом раунде игр на выбывание оказались встречи с участием команд, ставших вторыми в «группах смерти». Волейболистки УрГЭУ нанесли первое и последнее поражение на турнире коллективу ТГУ имени Г. Р. Державина из Тамбова, продолжив защиту титула. А представители РГУФКСМиТа, кстати, обладатели золота Универсиады-2012, в схожей ситуации отправили домой спортсменов из Ставрополя.

Но уже в полуфинале не в пользу РГУФКСМиТа завершилось столичное дерби - право сыграть золотой матч получили волейболисты другого московского вуза МАДИ. Автодорожники вышли на площадку более заряженными на борьбу и на протяжении двух партий, закончившихся с одинаковым счетом 25:21, постоянно были впереди, раз за разом вколачивая мяч в площадку соперников. В третьем сете они вдруг стали гораздо чаще, чем раньше, ошибаться, и позволили соперникам подобраться поближе. А четвертый игровой отрезок выдался самым драматичным - борьба шла за каждое очко, в концовке команде МАДИ удалось сделать рывок, но соперники отыграли три матчбола, и партия в итоге получилась сверхзатяжной. Шансы склонить чашу весов на свою сторону были и у тех, и у других, но в итоге автодорожники взяли верх со счетом 33:31.

В финале им предстояло сыграть с действующими чемпионами из ПГАФКСиТ - казанцы оказались сильнее одного из открытий турнира, дружины красноярского СибГТУ. Сибиряки перед стартом соревнований не считались явными претендентами на награды, но сумели добраться до полуфинала и дать бой обладателям титула. Первый сет прошел в равной борьбе, и лишь удачные решения тренера, угадавшего с заменами в конце, принесли победу ПГАФКСиТ - 25:23. После этого казанцы раскрепостились и уверенно взяли вторую партию. Лидировали они и в третьей, но проблемы с подачей позволили команде СибГТУ догнать и перегнать оппонентов - 25:22. Чемпионы урок усвоили, и больше не расслаблялись, доведя дело до итоговой победы.

Первый полуфинал свел девушек из Екатеринбурга и хозяек площадки. Если действующие чемпионки были представлены на турнире молодежным составом знаменитой «Уралочки», то за БелГТУ играли в основном волейболистки выступающей в первой лиге российского чемпионата «Белогорочки» во главе с дочерью легендарного игрока Вадима Хамутцких Олесей. Фаворитом в этой паре были уральские девушки, что они и доказали на площадке. Первые две партии выиграли с преимуществом с 10 и 11 очков, вели со счетом 13:3 в третьей, но их соперницы сумели показать зубы. Не без активного участия Хамутцких, за которой с трибуны наблюдал прославленный отец, белгородские волейболистки сократили разрыв до минимума! Но затем сказался класс екатеринбургских спортсменок, которые смогли взять себя в руки и победить.

И второй матч представительниц прекрасного пола завершился в трех сетах. Как и у мужчин, мощной команде ПГАФКСиТа, в состав которой входит немало резервисток одного из сильнейших клубов страны «Динамо-Казань», бросили вызов те, от кого этого мало кто мог ожидать. Представительницы Самарского государственного экономического университета по ходу турнира удивили многих, но упорной борьбы в матче со столь грозными соперницами не вышло - достаточно сказать, что в одной из партий им удалось набрать всего 5 очков.

В последний день турнира у мужчин бронза досталась сибирским парням, обыгравшим РГУФКСМиТ, в главном матче ключевыми стали вторая и третья партии - если сначала МАДИ сопутствовала удача, и московским студентам удалось выравнять положение, то затем уже казанцы дожали соперника в эндшпиле и на классе довели дело до итоговой победы. Кстати, если у Белгорода в заявке была Хамутцких, то в составе ПГАФКСиТ можно было найти еще одну известную волейбольную фамилию - связующим в команде из Татарстана играет сын главного тренера сборной России Лоран Алекно.

- «Знали, что с МАДИ будет борьба, что они неприятный соперник», - сказал Алекно после победы. - «Они хорошо защищаются, держат удар и бьются до конца. Наиболее сложной выдалась третья партия: МАДИ хорошо играли, защищались, старались. И нам повезло, что в конце мы смогли вырвать у них победу».

Хамутцких-младшая, впрочем, без награды тоже не осталась, ведь белгородские девушки выиграли матч за третье место у оппоненток из Самары. Уступив первый сет, хозяйки площадки взяли три последующих. Причем в заключительной партии последние семь очков подряд команда БГТУ имени Шухова набрала, когда их связующая находилась на подаче.

А финал у девушек вышел настоящим украшением турнира. Большое количество мастеровитых игроков в составах обеих команд обеспечило болельщикам настоящее зрелище. Как отметил почетный президент Всероссийской федерации волейбола Валентин Жуков, игру такого уровня не всегда увидишь и в суперлиге. В первых двух сетах, несмотря на упорную борьбу, сильнее были представительницы Казани, которые мощно играли в атаке и хорошо использовали блок. Но при счете 2:0 игра только началась. Уральские волейболистки начали цепляться за каждый мяч, а при счете 22:24 отыграли два матчбола. Проявив немалую самоотверженность, они вытащили сет и в следующем дело снова дошло до валидольной концовки. Теперь уже команде ПГАФКСиТ пришлось уходить с сетболов, а после они все-таки вырвали победу, лишив УрГЭУ звания чемпионок Универсиады.

- «Уже во второй партии было видно, что девочки подсели», - отметил тренер казанской дружины Денис Матвеев. - «Хорошо, что именно в четвертой партии они нашли в себе эти силы, и выиграли. Мы изначально ставили цель - только первое место. Ехали сюда только за победой, хотели ее, стремились к ней. Теперь это осуществилось, и мы все счастливы и довольны! Теперь можно со спокойно душой ехать домой и отдыхать».

V Всероссийская летняя Универсиада.

Волейбол.

Белгород.

Юноши.

Полуфиналы.

ПГАФКСиТ (Казань) - СибГТУ (Красноярск) - 3:1 (25:23, 25:21, 22:25, 25:18).

МАДИ (Москва) - РГУФКСМиТ (Москва) - 3:1 (25:21, 25:21, 20:25, 33:31).

За 3-е место.

СибГТУ - РГУФКСМиТ - 3:0 (25:20, 25:22, 25:19).

Финал.

ПГАФКСиТ - МАДИ - 3:1 (25:19, 24:26, 28:26, 25:11).

Девушки.

Полуфиналы.

БГТУ им В. Г. Шухова (Белгород) - УрГЭУ (Екатеринбург) - 0:3 (15:25, 14:25, 17:25).

СГЭУ (Самара) - ПГАФКСиТ (Казань) - 0:3 (12:25, 5:25, 21:25).

СГЭУ - БГТУ им В. Г. Шухова - 1:3 (25:21, 17:25, 18:25, 17:25).