Обзор 8-го тура ФНЛ - Первого дивизиона: провал 'Кубани' и 'Мордовии'

Бедствие «Кубани» продолжается
Ввиду бедственного положения «Кубани», которая вместо обозначенной в качестве задачи борьбы за возвращение в РФПЛ пока занимает последнее место в первом дивизионе, Дан Петреску едва не был отправлен в отставку пару дней назад. Однако, приняв во внимание обстоятельства и, главное, мнение болельщиков, поддержавших румынского специалиста, в ходе встречи с Петреску вице-губернатор Краснодарского края и куратор «Кубани» Андрей Коробка дал Дану ещё один шанс - исправить турнирную ситуацию в течение ближайших двух туров.

Петреску с условиями согласился, пообещав, что в этих матчах «Кубань» возьмёт 6 очков. Однако, как говорится, что-то пошло не так. В первой же из этих двух встреч, домашнего поединка с середняком «Сибирью», краснодарцы довольствовались лишь ничьей. В концовке первого тайма Максим Житнев в первом же матче против бывшего и практически родного клуба огорчил сибиряков. Однако спустя две минуты последовал ответ Вотинова. Едва ли не единственный шанс после перерыва «Кубань» упустила, не реализовав пенальти.

Игрой подкрепить намерение взять 6 очков из 6 так и не удалось. Три удара в створ за 90 минут, пара угловых и полтора момента плюс смазанный одиннадцатиметровый - вот скромный актив «Кубани», ни в чём не превзошедшей сибиряков.

«Даже в самых дурных снах не мог представить себе такую ситуацию. У меня не было трёх подряд неудачных матчей. Уж не говоря о такой длительной серии. Ситуация очень сложная, нужно что-то делать, менять, нужен какой-то всплеск. Слишком много игр без побед и добытых очков», - сокрушался румынский специалист после матча.

Однако пока кажется, что самый очевидный всплеск в данной ситуации - это всё-таки смена тренера. 6 очков в двух турах взять уже в любом случае не получилось, впереди у краснодарцев два тяжёлых выезда, кубковый поединок, а положение бедственное. Так что если отставка окажется отложенной и состоится в ближайшее время - это будет понятным решением. Нет сомнений, что Петреску питает к «Кубани» самые искренние симпатии и хочет выкарабкаться из подвала теперь уже ФНЛ, но, похоже, второй раз в одну реку ему зайти не удалось.

«Мордовия» не лучше
Неважно выглядит в первом дивизионе и другой недавний обитатель РФПЛ, «Мордовия». В интервью «Чемпионату» экс-наставник команды Андрей Гордеев откровенно рассказал о ряде околофутбольных моментов, связанных с саранскими неудачами в прошлом сезоне. Пока же «Мордовия» с Дмитрием Черышевым во главе (кстати, с Гордеевым они когда-то играли вместе) уступает «Нефтехимику», скатываясь в зону вылета. Буквально через три дня «Мордовии» и «Кубани» играть между собой…

Тихонов против «Спартака»
Из других интересных встреч тура стоит выделить противостояние Андрея Тихонова и «Спартака». Пока, впрочем, второй команды, а не основного состава. Андрею Валерьевичу не повезло - выдав чуть ли не лучший свой матч на старте сезона, его «Енисей» потерпел сокрушительное поражение - 0:4. Бывает и так: у хозяев в ворота мяч не шёл, зато красно-белые под руководством старого товарища Тихонова Евгения Бушманова в концовке встречи «отоварили» Дениса Вавилина по полной.

«Если честно, не понимаю почему, но мы не можем забить гол. Мяч не идёт, а нам залетает всё, что можно. Может, действительно, что-то кто-то бросил в уголок здесь на стадионе… Не понимаю я. Вроде ничего начинаем, есть моменты хорошие. Потом пропускам гол, вроде опять ничего. Не можем забить, не понимаю», - недоумевал Тихонов после игры.

Статус-кво лидеров
Первую строчку продолжает занимать «Динамо», в матче-шоу вырвавшее победу над «Лучом-Энергией» на последних минутах. Об этой встрече, где в последние 10 минут было забито сразу 4 гола с лихими поворотами сюжета, мы подробно рассказывали накануне. Следом за москвичами такой же уверенной поступью следуют «Факел» и «Тосно», тоже одержавшие в 8-м туре дежурные победы.