Оторвёмся по-питерски. Индекс зрелищности 3-го тура РФПЛ

1. «Зенит» - «Ростов» - 3:2. 7,5
Пять голов для РФПЛ - уже чудесный результат. А уж когда матч превращается в триллер, то мы ничем не хуже другой Премьер-лиги - английской. «Ростов» Бердыева (он по-прежнему именно авторства Курбана Бекиевича) на старте матча восхищал. Не в первый раз. Два гола «Ростов» забил настолько просто, словно играл не против «Зенита» в Питере, а против любительской команды на сборах.

Но в команде Луческу собраны профессионалы, притом довольно высокого уровня. Потому «Зенит» совершил впечатляющий «камбэк» - с 0:2 до 3:2. Можно как угодно относиться к питерцам, но факт остается фактом: такой матч стоил того, чтобы потратить на него полтора часа жизни.

2. «Рубин» - «Спартак» - 1:1. 6,5
С красно-белыми не соскучишься. Вот и в Казани это правило подтвердилось. Собственно, ради одного гола Ивелина Попова стоило смотреть субботний матч. Мяч из разряда something special - как, чаще всего, и бывает у болгарина.

В остальном «Спартак» оставил двоякое впечатление. Опять-таки это мало кого удивило. Были и яркие вспышки, и крайне посредственные отрезки. Был и «британский гол» Девича - кстати, результативную атаку начал экс-хавбек «Арсенала» и «Вест Хэма» Алекс Сонг. Второй тайм выдался не таким увлекательным, но на то и играли две непредсказуемые команды.

3. «Крылья Советов» - «Краснодар» - 1:1. 6,5
Стандартный, но всё равно привлекательный сюжет: фаворит проваливает первый тайм, даёт вдоволь наиграться аутсайдеру встречи и даже пропускает гол. После перерыва резко прибавляет, показывает своё истинное лицо и отыгрывается. Однако победу добыть уже не удаётся.

Именно так и играли «Крылья Советов» с «Краснодаром». Ари и Ко вообще собрали достойную коллекцию из 22 ударов. Прибавьте сюда очередной классный гол Смолова - и получите матч, который было отнюдь не скучно смотреть. Собственно, это «Краснодар», наша любимая команда-антидепрессант.

4. «Томь» - «Уфа» - 1:0. 6,5
Виктор Гончаренко не большой любитель говорить подопечным: «Сзади построже, впереди как получится». Белорусский специалист прививает своим командам комбинационный и нешаблонный футбол.

В принципе, во втором тайме «Уфа» примерно так и играла, придумав несколько неплохих атак. Однако гол гости так и не отыскали, а хозяева сделали это ещё в первом тайме - спасибо Чуперке и Самодину. 20 ударов по воротам на двоих и в целом неплохой футбол - «Томь» и «Уфа», как минимум, не разочаровали.

5. «Урал» - ЦСКА - 0:1. 6,0
Победный гол в самом конце, в последней атаке, после последнего стандарта - уже огромный бонус для сюжета матча. Одно дело - унылые нули, и совсем другое - смачный финиш встречи. Понятно, что ЦСКА снова мало в чём убедил - «Урал» без особых проблем сдерживал большинство атак «армейцев». Ещё и проснулся спящий гигант - Павлюченко был активен, словно ему снова 20 лет, пусть и не забил.

Зато Миланову это удалось - ЦСКА снова доказал, что умеет дожимать соперников. Но на первых местах нашего рейтинга «армейцы» окажутся, когда будут показывать стабильно убедительную игру, а не только на последних минутах.

6. «Терек» - «Локомотив» - 1:1. 6,0
Матч стартовал на редкость оптимистично для любителей эффектного футбола. Кошмарная игра «Локо» в обороне привела к голу Иванова. Ну, а что, ошибки защитников часто развлекают зрителей. Без них редко бывает огромное количество голов и нетривиальные сюжеты.

Но в Грозном шоу не получилось. «Локо», пропустив, сделал упор на классные стандарты и навесы. Один из них в гол воплотил Шкулетич. Во втором тайме болельщиков порадовали красной карточкой Пейчиновича и даже штурмом «Терека». Однако в конструктивном плане команды смотрелись не слишком убедительно.

7. «Анжи» - «Арсенал» - 1:0. 5,5
Будь главным критерием зрелищности игры количество единоборств и жёлтых карточек, битва «Анжи» и «Арсенала» получила бы высокую оценку. Только вот именно футбола в Каспийске было совсем мало. Один гол, не густо голевых моментов и вообще красивых эпизодов. Да, игроки рубились как следует - в прямом смысле слова. Семь жёлтых карточек и десятки не самых нежных стыков. Но не этим прежде всего прекрасен футбол.

8. «Оренбург» - «Амкар» - 0:0. 5,0
«Оренбург» до третьего тура не забил в РФПЛ ни разу, а пермяки в первом тайме прошедшего матча ни разу не ударили в створ ворот. Вот такая «весёлая» картина. Хозяева, конечно, изображали давление, регулярно отправляли мяч в сторону рамки гостей… Но шансы в основном имели из положений вне игры (справедливости ради, стойки ворот сегодня работали в ФК «Амкар»).

Но в остальном игру ну никак не назовёшь зрелищем. «Оренбург» снова не забил, а «Амкар» не особенно-то и пытался.