Партизанам в Краснодаре не место. Банда Кононова громит албанцев

Расклады матча

Были простые - «Краснодар» обязан побеждать албанскую команду. Притом побеждать «с заделом», желательно крупно. «Партизани» - соперник явно не того уровня, чтобы переживать в ответной встрече. Даже несмотря на травмы Мамаева и Вандерсона, Кононов настраивал подопечных только на уверенную победу. Хотя, разумеется, о сопернике отзывался более чем уважительно.

«Я столкнулся с игрой 'Партизани', когда просматривал потенциальных новичков для 'Краснодара'. Я видел много их матчей и отметил организованную игру команды во всех линиях, - слова белорусского специалиста. -Не секрет, что их готовит к матч хороший итальянский специалист. Команда компактно действует в обороне. Нам будет противостоять серьёзная и организованная команда».

Эта самая команда в плей-офф Лиги чемпионов уступила австрийскому «Ред Буллу» - 0:3 по сумме двух встреч. «Краснодару» для такого счета хватило всего лишь одного тайма.

Стиль матча

Здесь сенсаций не случилось. Много ли денег вы отдали бы букмекерам за победу «Партизани»? Ну, или поспорили бы с друзьями, что гости будут доминировать на поле? Думается, на ветер рубли выкидывать не хочет никто.

Так что «Краснодар» ожидаемо доминировал. Да, без Мамаева количество креативных действий сократилось. Но разве что чуть-чуть. Все равно хозяева атаковали и вариативно, и широко - Калешин и Енджейчик часто внедрялись в штрафную площадь соперника. Притом не только по флангам - не просто так поляк забил свой гол головой из центра штрафной площади.

Как только «Краснодар» чуть-чуть разгонял сам себя - «Партизани» с поля исчезал. Конечно, со странным пенальти хозяевам повезло. Но было чувство, что и без него «Краснодар» спокойно разобрался бы с соперником.

Судейское решение матча

Мы уже упоминали пенальти - Жоазиньо выполнил неплохой кросс в штрафную со стандарта. Но Мартынович до мяча не дотянулся, зато свалился на газон. Судя по всему, споткнулся белорус без помощи соперника. А если и с ней, то с минимальной. Подобный 11-метровый в топовом матче РФПЛ наверняка вызвал бы море ненависти у болельщиков пострадавшей команды. Но в еврокубках мы, разумеется, не собираемся горевать из-за неочевидного пенальти. Пострадал ведь не российский клуб.
Передача матча

Шарль Каборе отдал пас, ради которого на свет родился Дэвид Бекхэм. Опорник краснодарцев телепортировал мяч метров на 50 - и одной передачей вывел Смолова один на один. А это сейчас почти то же самое, что гол. Его Федор и забил, но мяч сконструировал именно полузащитник из Буркина-Фасо.

Справедливости ради, едва ли Каборе собирался выдумывать такой пас. Скорее Шарль просто выносил мяч со своей половины. В сторону Смолова Шарль не смотрел. Другое дело, что Каборе мог, на автомате, «отправлять мяч в зону». Где и должен был курсировать Смолов.

Так что все равно шедевр Дэвида Каборе имеет право называться, собственно, шедевром. Без всяких оговорок.

Герой матча

Суть не в том, что Смолов забил гол. В конце концов, не он один. Просто Федор делает это в пятом матче подряд - уровень. Уровень, прежде всего, уверенности в себе. Кажется, с каждым матчем Смолов окучивает все больше и больше пространства. Типичная фишка форварда, который на 100 процентов верит в себя.

Он не просто ждет, когда можно будет «подставить ногу». И открывается только на передней линии. Нет, Смолов ртутно перемещается по всей половине соперника. Порой даже отходя на свою. Гол Федор забил в типичном стиле центрфорварда - открылся перед штрафной, разогнался, принял пас и четко ввинтил мяч в угол. Но во многих других моментах исполнял и левого вингера, и правого, и атакующего полузащитника.

Смолов на данный момент хорош, по большому счету, везде. Главное для Федора - продлить это состояние на как можно более долгий срок.

Искусство матча

У Ари схожая история с Каборе. Вроде бы чуток его действию не хватило до эпитета «гениальное». Но все равно бразилец сделал из матча шоу. Особенно это ценно было во втором тайме, когда «Краснодар» ожидаемо снизил давление. Зачем, если путевка в следующий раунд уже оформлена?

Но «Краснодар» любого вылечит от депрессии - даже в самом рутинном тайме рутинного матча. Выход два в один Ари завершил эффектным «парашютом». И пусть опустился он в штангу, а официально гол в свои ворота забил несчастный защитник гостей - все равно Ари добавил матчу изысканности. Искусство штангой не испортишь.

Резюме матча

Банда Кононова крайне ответственно подходит к, на первый взгляд, «проходным» матчам. И правильно - «Краснодару» не нужен свой «Вардар» или «Санкт-Галлен». Каборе и Ко провели идеальную игру в лайт-режиме. Оперативно решили вопрос о выходе в следующий раунд, не сильно напрягались в тайме втором.

Но ни в коем случае не расслабились и не разочаровали болельщиков. Забили еще один классный гол, в четвертый раз из шести матчей сезона не пропустили. В общем, сделали то, что и должны были. Но это уже немало - особенно для команды, которая хочет чувствовать себя комфортно в Европе. Вернее, уже чувствует.