Павлюченкова, Кузнецова и Касаткина не спешат в Рио-де-Жанейро

Олимпиада в приоритете
Летний сезон на харде традиционно открывается двумя крупными турнирами в Канаде - в Монреале и Торонто. По традиции города чередуют турниры АТР и WTA. В этом сезоне пришла очередь мужчин отправлять в Торонто, а девушки поехали в Монреаль.

Из-за Олимпиады турнир проходит на две недели раньше, чем в прошлом году. И, конечно, предстоящие Игры сильно сказались на составе турнира. Многие теннисисты предпочли сосредоточиться на подготовке. В том числе прошлогодний победитель Энди Маррей, который на этой неделе тренируется с Надалем на Мальорке. Федерер также снялся, а потом объявил, что пропустит остаток сезона). В итоге у мужчин напрямую по защищённому рейтингу из конца первой сотни прошёл Дмитрий Турсунов.

У девушек до турнира отказов было меньше. Но уже после опубликования сетки из-за воспаления плеча снялась Серена Уильямс. В итоге сетку слегка перекроили. Место во втором круге получила Светлана Кузнецова, а позицию Уильямс на вершине сетки заняла Гарбинье Мугуруса. Вот только чемпионка «Ролан Гаррос» также не сумела выйти на корт из-за отравления.

Южный сразился со второй ракеткой турнира
В прошлом году в основу канадского «Мастерса» не прошёл по рейтингу ни один россиянин. В этом сезоне попали Кузнецов, Турсунов и Южный. Дмитрий по-прежнему испытывает сложности со здоровьем. Он неплохо сопротивлялся в первом сете с Жилем Мюллером, но уступил на тай-брейке. А во второй партии россиянин стал заметно хуже передвигаться и потерпел поражение. Пока у него не получается набрать очки в этом сезоне.

Неудачный турнир провёл Андрей Кузнецов. В первом круге россиянин меньше чем за час проиграл Райану Харрисону. Андрей допускал слишком много неточностей и даже получил предупреждение от судьи за то, что послал мяч за пределы стадиона. Не так часто Кузнецов теряет самообладание.

Только Михаил Южный провёл неплохой турнир. В первом круге он прошёл ветерана Стефана Робера, хотя 36-летний любитель российской литературы дал ему достойный бой. Во втором раунде Михаил играл со вторым сеяным - Стэном Вавринкой.

И у россиянина были вполне реальные шансы на успех в игре на центральном корте. В обоих сетах он вёл с брейком. В первой партии он даже подавал на сет. Оба раза Вавринке удавалось отыгрываться. На первом тай-брейке Стэн победил достаточно уверенно. Второй был затяжным и у Михаила был сетбол, но опять же швейцарец оказался сильнее - 7:6, 7:6. Таким образом за два игровых дня завершились выступления всех россиян в Торонто.

Макарова не справилась с нервами
У девушек представительство в Монреале куда шире. Приехали все те, кто поедут на Олимпиаду - Кузнецова, Веснина, Макарова, Касаткина и Павлюченкова.

Меньше всего с жеребьёвкой повезло полуфиналистке Уимблдона - Весниной. Она уже в первом раунде попала на Мэдисон Кис. И первые восемь геймов прошли в равной борьбе, но затем характер игры резко поменялся. Елену подводила подача, да и другие компоненты работали не очень, а Кис играла очень свободно. Американка выиграла восемь геймов кряду и выбила Веснину - 6:4, 6:0.

Соперница Мэдисон определилась в другом российско-американском противостоянии - Макарова против Бренгл. Матч несколько раз прерывался из-за дождя. Пауза после неудачного первого сета явно помогла Макаровой. Она приободрилась и выиграла девять геймов из десяти. Она полностью переигрывала соперницу и казалось, что должна доводить матч до победы. Однако Мэдисон провела пару удачных геймов, а Екатерина начала нервничать. Макарова очень переживала из-за каждой ошибки, жаловалась на мячи. В итоге в считанные минуты её игра рассыпалась, и Екатерина стала допускать одну неточность за другой. Со счёта 4:2 она уступила четыре гейма кряду и во второй раз в этом сезоне проиграла Бренгл.

Павлюченкова выиграла с матчбола
Не самый простой жребий на старте был и у Анастасии Павлюченковой. Она играла с Юлией Путинцевой, которую она с большим трудом прошла на Уимблдоне. Анастасия чуть лучше смотрелась в первом сете, но затем, казалось, наступил перелом. Россиянка грешила неточностями, а Путинцева уверенно продвигалась к победе.

Юлия вела 5:2 с двойным брейком в третьем сете и даже имела матчбол на своей подаче. В этом розыгрыше у Анастасии удался сложный удар с лёта, после чего она смогла вернуть свою уверенность. Её атаки стали достигать цели, что заставило Юлию напрячься. В концовке Путинцева допустила несколько срывов, а на матчболе ещё и трос сыграл за Павлюченкову. Во втором раунде россиянка прошла Кристину Макхэйл, которая попала в сетку как лаки-лузер после отказа младшей Уильямс.

В третьем раунде Павлюченкову ждёт серьёзное испытание в виде матча с Агнешкой Радваньской. Россиянка дважды обыграла польку в шести очных встречах. В том числе за Анастасией остался их последний матч в 2014 году в Истбурне.

Кузнецова преуспела в дерби
Светлана Кузнецова по окончанию Уимблдона вернулась в топ-10. Правда продержалась она там только пару недель, так как затем её оттуда вытеснила Доминика Цибулкова. Но Светлана находится совсем рядом и может вернуться в топ-10 после Монреаля.

В Канаде она изначально должна была играть с Хитер Уотсон, но после отказа Серены Уильямс ей повезло пройти во второй круг напрямую. Её соперницей стала другая россиянка Алла Кудрявцева, которая прошла квалификацию, а затем в затяжном матче одолела Кристина Младенович.

Алла и Светлана долго находятся в туре, но никогда между собой не играли. Всё-таки Кудрявцева особенно в последнее время не так часто выступает на ведущих турнирах в одиночном разряде. У Аллы было больше игровой практики в Монреале, поэтому она быстрее вошла в игру. Но затем постепенно Кузнецова обозначила свой перевес. Первый сет получился относительно равным, а во втором у более именитой россиянки было большое преимущество - 7:5, 6:0. В третьем круге Кузнецову ждёт игра с Квитовой.

Касаткина не дрогнула со Стосур
Дарья Касаткина год назад только начинала свой путь во взрослом туре, так что для неё это первый опыт игры на Rogers Cup. Пока что она не попадает в посев, так что жребий имеет значение. В стартовом матче она играла с Мисаки Дои, которую простой соперницей никак не назовёшь. Поначалу Мисаки смотрелась стабильнее и переигрывала Дарью на задней линии. но Касаткина поменяла ход игры и в следующих двух сетах уже смотрелась предпочтительнее и выбила из турнира японку - 3:6, 6:3, 6:1.

На следующий день молодую россиянку ждал новый тест в виде Саманты Стосур. Встреча получилась нервной и малопредсказуемой. У обеих было достаточно шансов по ходу матча. Саманта в обоих сетах была впереди с брейком, но оба раза концовка явно оставалась за Дарьей - 7:6, 6:3. В третьем раунде Касаткина сыграет с Винчи. Они пересекались в этом сезоне на турнире в Дохе, где Роберта победила, отыграв у Дарьи три матчбола.

Возвращение Джоковича и травма Тима
Свой первый турнир после неудачи на Уимблдоне проводит Новак Джокович. Серб вернулся 27 июля в дневном матче против Жиля Мюллера. Новак не выглядел идеально, но всё же лучше чем в матче с Куэрри. Во втором сете он дважды отдал подачу Жилю, но в итоге завершил поединок без приключений в двух сетах - 7:5, 7:6. Следом серба ждёт встреча с ветераном Радеком Штепанеком. Ещё один возрастной игрок - Иво Карлович - тоже в третьем круге после победы над соотечественником Марином Чиличем.

А вот Доминик Тим соревнование покинул. Австриец уже на старте игры с Кевином Андерсоном взял медицинский тайм-аут, а после счёта 1:4 снялся с матча. Доминик отправляется в Австрию, где будет залечивать травмы. На Олимпиаде он в любом случае не собирался играть.

Как и Ник Кирьос, который год назад в Канаде отметился скандальным эпизодом. Сейчас Ник больше сосредоточен на игре в Pokemon Go. Он сам признал, что она ему интереснее чем теннис. В итоге в Торонто он в первом раунде уступил чемпиону юниорского Уимблдона - Денису Шаповалову. За встречу австралиец сделал 18 двойных.

У женщин неожиданностей было совсем мало. В третий круг вышла Анжелика Кербер, хотя Мирьяна Лучич-Барони навязала ей борьбу. Вполне предсказуемо, что теннисистки проповедовали совершенно разный стиль. Так, у немки в первом сете было всего три выигранных мяча и четыре ошибки, а хорватка более чем в три раза превзошла свою соперницу по обоим компонентам. Девушки выиграли по сету, а в третьем всё решил неудачный гейм Мирьяны при счёте 3:4. Кербер взяла верх со счётом 6:3, 4:6, 6:3.

После матча её спросили про локоть, травма которого вынудила сняться перед вторым матчем на турнире в Бостаде. «Я по-прежнему чувствую его, но в целом ситуация улучшается. Надеюсь, в ближайшие пару дни боли не будет вообще. Что касается матча в целом, то он был непростым. Я впервые играла на харде за долгое время», - отметила Анжелика.

В четверг в Канаде будут сыграны все матчи третьего раунда. В Монреале продолжают выступление три россиянки, которые после завершения этого соревнования отправятся на Олимпиаду. Но пока что Касаткина, Павлюченкова и Кузнецова в Рио-де-Жанейро не спешат.