Преображение Возняцки и новая неудача Мугурусы

Бывшая чемпионка US Open против бывшей первой ракетки
Несколько месяцев назад на Уимблдоне Светлана Кузнецова была шокирована, что в первом круге она попала на Каролину Возняцки. «Канадскую Возняцки?», - переспросила она тогда у тренера, имея в виду Александру Возняк. В голове россиянки не укладывалось, что Каролина уже не попадала в посев. Даже ещё год назад Каролина входила в первую десятку, а сейчас откатилась за пределы топ-50.

Этот сезон был для Возняцки полной катастрофой. Очередная смена тренера (она начала работать с Давидом Котызой) не сработала, пришлось снова вернуться к папе. В середине сезона ещё и была травма. И в целом уверенность в своих силах была совсем утеряна. Перед этим матчем Возняцки опубликовала письмо к своей 11-летней версии, где давала себе много полезных советов.

Светлана и Каролина встретились в 13-й раз. Поединок бывшей первой ракетки мира против чемпионки US Open-2004 организаторы поставили на главную арену.

Вот это поворот
Направление карьеры россиянки в этом году было противоположным по сравнению с Возняцки. Светлана отметилась победой над Сереной Уильямс в марте, а затем несколько отличных выступлений позволили ей вернуться в топ-10. И в этом матче она была заметным фаворитом.

Первый сет Кузнецова начала прекрасно. У неё практически всё получалось. Нельзя сказать, что Возняцки действовала совсем плохо, но Света ей ничего не позволяла. Совсем быстро она повела 4:0, 30:0. Как затем призналась сама Кузнецова, в этот момент она ослабила давление и стала играть удобно для соперницы. Возняцки взяла один гейм, чего было достаточно для того, чтобы она перехватила инициативу.

Кузнецова стала допускать больше неточностей, но стоит отметить игру Возняцки. Датчанка проводила лучший матч в сезоне. Причём она часто успешно действовала в атаке, чем вообще особо никогда не славилась. Ситуация на корте кардинально поменялась. Светлана сначала громила соперницу, а в итоге уступила шесть геймов кряду - 4:6.

Датчанке удалось продержать столь высокий уровень тенниса на протяжении почти всего матча. Были небольшие провалы. Пару раз она проигрывала свою подачу во втором сете, но оба раза она к тому моменту уже имела перевес. В том числе Кузнецова сделала брейк на подаче соперницы на матч. Тем не менее Светлане не хватило стабильности, чтобы вернуть себе инициативу. Россиянка была зла на себя, что отдала такой перевес в первом сете, но в то же время против неё играла совсем не та Возняцки, которая проваливала весь сезон - 4:6, 4:6.

Светлана стала первой из топ-10 посева, кто покинул женский турнир. У Возняцки в следующем круге будет матч с Никулеску, где датчанке предстоит доказать, что один удачный матч против Светланы не был единичным выстрелом.

Цибулкова никогда не сдаётся
Также покинула турнир Евгения Родина, хотя она серьёзно поборолась с Доминикой Цибулковой. В первом сете россиянка воспользовалась большим количеством неточностей у соперницы и выиграла очень напряжённую партию. Во втором сете Доминика была впереди, но в какой-то момент она упала на корт и долго не могла подняться.

Словачка пролежала на корте несколько минут, ожидая прихода врача. Цибулкова потянула заднюю поверхность бедра, но сумела продолжить встречу после того как ей наложили эластичный бинт и даже взяла шесть очков кряду после паузы и закончила второй сет.

В третьей партии Родина сразу повела с брейком, а у Доминики были проблемы с передвижением. А в случае со словачкой её кормят именно ноги. Но Цибулкова не была намерена сдаваться. Она разыгралась, а вот Родина провалила концовку. Доминика даже не могла сесть в перерывах, но это не помешало ей взять шесть геймов кряду, причём три последних всухую.

Схожий сюжет был в матче Конты. Во втором сете британка на сетболе соперницы просто упала на корт. Она сама до конца не смогла понять, что именно случилось. Она почувствовала себя очень плохо, запаниковала и несколько минут лежала на корте. «Мне стыдно за то, что произошло со мной на корте», - призналась уже после матча Йоханна. В третьем сете она успокоилась и сумела пройти Пиронкову.

Проблемы гигантов
В душный день в Нью-Йорке были сложности со здоровьем и у мужчин. У Джона Иснера и так передвижение не является его козырем, а тут его сначала беспокоила стопа, а потом и колено. Но чтобы подавать эйсы, бегать не надо, что Джона выручило. 38 подач навылет существенно облегчили его задачу во встрече со Стивом Дарси, которую он выиграл в четырёх партиях.

А вот Милош Раонич со своими сложностями со здоровьем не справился. Финалист Уимблдона практически ни один сезон не обходился без травмы. В этом году его проблемы были минимальными, но вот на US Open его здоровье всё-таки подвело. В третьем сете встречи с Райаном Харрисоном он взял медицинский тайм-аут из-за кисти левой руки. Затем у него начались проблемы с передвижением.

В четвёртом сете подача канадца порой летела со скоростью 120 км/ч, что по его меркам просто смехотворные показатели. И все движения Милоша были как в замедленной съёмке. Канадец сумел доиграть встречу до конца, но шансов против Райана в таком состоянии у него не было. Раонич неожиданно покинул турнир во втором круге. Любопытно, что в Нью-Йорке у канадца пока ещё даже ни одного четвертьфинала не было, хотя вроде бы покрытие для него очень подходит.

Мугуруса вновь провалилась
И всё же самая значимая неожиданность произошла в вечерней программе центрального корта. Хотя поражения Мугурусы уже не слишком шокируют. С одной стороны вряд ли можно сказать что-то плохое про сезон испанки, в котором она выиграла турнир «Большого шлема». Но с другой - она ни на одном другом турнире не добиралась до финалов.

Она повторила «достижение» Ли На, которая после своей победы на «Шлеме» тоже не смогла дойти до третьего круга на двух последующих турнирах «Большого шлема». Испанка и в первом круге с трудом обыграла Элисе Мертенс, не смогла она добавить в матче с Анастасией Севастовой. Латвийская теннисистка три года назад закончила карьеру, но затем решила вернуться. В итоге через полтора года после возвращения она одержала свою самую значимую победу в карьере.

В первом сете Мугуруса дважды вела с брейком, но никак не могла реализовать свой перевес. А в концовке Севастова сыграла удачно, воспользовалась неточностями соперницы. Во второй партии у испанки ничего не получалось. Причём пока что у Мугурусы редко получается переломить ход таких игр, что является полезным качеством для топового игрока. Хотя здесь соперница дала ей шанс на спасение. Севастова вела 5:1 40:15, но очень сильно заволновалась. В итоге Анастасия упустила две подачи на матч, но в десятом гейме ей помогла Гарбинье, допустившая несколько грубых ошибок - 5:7, 4:6.

Мугуруса, разумеется, выбыла из борьбы за первое место на этом турнире. Шансы опередить Уильямс остаются у Кербер и Радваньской. Анжелика вышла в третий круг, причём во втором сете с Лучич-Барони у неё были ощутимые проблемы. Немка отыграла два сетбола и смогла выиграть в двух партиях. Теперь ей играть с 17-летней американкой Катрин Беллис.

Южный и Кузнецов дошли до звёздных соперников
После трёх игровых дней представительство россиян в мужском одиночном разряде превосходит количество россиянок в женском турнире (3 к 2). И это при том, что Габашвили и Донской во вторник упустили великолепные шансы в своих матчах первого раунда. Южный и Кузнецов в среду были более удачливы в реализации своих возможностей.

Михаил Южный во втором раунде играл против Гидо Пельи. Два первых сета Южный выиграл достаточно уверенно. В третьей партии было сложнее. Россиянин начал уставать и упустил подачу на матч. Но судьбу Габашвили и Донского он не повторил. Южный дожал аргентинца на тай-брейке третьего сета.

Михаил вышел в третий круг, где сыграет с Новаком Джоковичем. Сербу в этот день не пришлось выходить на корт. Чех Иржи Веселы, обыгравший его по ходу этого сезона, снялся до начала игры и подарил лидеру рейтинга день отдыха.

Последний раз Южный играл с Джоковичем три года назад в четвертьфинале US Open и тогда россиянин даже взял у серба партию, правда четвёртый сет отдал под ноль. Теперь, когда Новак в последние пару месяцев приостановил свой статус небожителя, его встречи стали более непредсказуемыми.

Встреча Кузнецова прошла почти по тому же сценарию, что и матч Южного. Только у Андрея соперник был потяжелее и поединок вышел упорнее. Кузнецов играл с четвертьфиналистом «Ролан Гаррос» Альбертом Рамосом. Первый сет Андрей сумел взять с сетбола на подаче соперника. Вообще матч был напряжённым и было много затяжных геймов. Кузнецов действовал активнее, что часто ему помогало. Плюс во втором сете Рамос ошибался на ключевых мячах.

Во второй половине третьей партии Андрей немного сбавил и стал сам допускать неточности. Рамос отыграл брейк и даже имел сетбол. На тай-брейке Альберт тоже всё время был впереди, но в концовке он сыграл неудачно, а на матчболе Кузнецову помог трос - 7:5, 6:4, 7:6.

Теперь Андрей сыграет с Рафаэлем Надалем. Испанец не испытал сложностей в матче с Андреасом Сеппи, только второй сет получился с борьбой - 6:0, 7:5, 6:1. Кстати в середине встречи пошёл дождь, что дало повод впервые ради матча закрыть новенькую крышу на центральном корте. Она в Нью-Йорке куда быстрее, чем на Уимблдоне. На закрытие ушло всего пять с половиной минут!

В четверг на US Open будет доигран второй круг. Пройдёт три одиночных встречи с участием россиян - Хачанов выйдет на встречу с Нисикори, Павлюченкова сразится с Младенович, а Веснину ждёт матч с Бек.