Пятый легионер 'Трактора', победа 'Авангарда', дубль Ковальчука за СКА

Сделка «Трактора»
Чешский нападающий Михал Бирнер стал игроком «Трактора». 30-летний хоккеист в минувшем сезоне выступал за «Либерец» в чемпионате Чехии. Нападающий провёл 64 матча и набрал в них 50 (15+35) очков. Таким образом, вице-президент челябинцев по хоккейным операциям Сергей Гомоляко подписал добротного левого форварда, но без большого опыта игры в КХЛ. Бирнера мы помним по «Льву», которого ныне уже нет. Михал стал пятым легионером «Трактора» после Францоуза, Ржепика, Щехуры и Новотны. Акцент команда Анвара Гитиятулина, за исключением Щехуры, делает на чехов. Видимо, чтобы поодиночке не заскучали в Челябинске. Посмотрим, как новичок проявит себя в новом коллективе. Учитывая не самые большие возможности «Трактора», сделка кажется удачной. Но опять же, всё покажет игра и отношение к делу.

Канарейкин обозначил задачи «Авангарда»
Постепенно начинает раскрываться Фёдор Канарейкин. В первые часы после назначения на должность главного тренера в «Авангард» он пытался отделаться банальными фразами, неохотно комментируя случившееся событие. Но опытный и многое повидавшее Фёдор Леонидович прекрасно понимает, что при подобном поведении он довольно скоро отправится на выход догонять Евгения Корноухова. С прессой нужно общаться, дружить. Как и с собственной пресс-службой.

«Мы будем отталкиваться от состава, который имеем. Мы видим наши сильные стороны и моменты, которые хотелось бы усилить. Поэтому игровые схемы будут строиться, чтобы работать на положительный результат.

Что касается задач, то они руководством клуба уже озвучены. Я думаю, болельщики Омска уже давно приучены к победам. Хорошо разбираются в хоккее, любят хоккей. Поэтому основная задача - не разочаровать их, принести им удовлетворение. И наша игра должна этому способствовать», - сказал Канарейкин.

Борис Ковальчук вошёл в наблюдательный совет ХК ЦСКА
Глава ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук вошёл в наблюдательный совет ООО «Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА». Об этом сообщает «Интерфакс». Председателем совета с 2012 года является Игорь Сечин, руководитель «Роснефти», владеющей столичным хоккейным клубом. Сечин возглавляет и совет директоров «Интер РАО».

«Интер РАО» несколько лет назад ненадолго оказалось владельцем хоккейного ЦСКА: актив достался госкомпании вместе с ОГК-3, купленной у «Норникеля» менее года спустя, после письма прославленных «армейцев» президенту Владимиру Путину о перебоях с финансированием клуба, ХК ЦСКА приобрела «Роснефть». С тех пор ЦСКА не испытывает проблем с деньгами и постоянно входит в число фаворитов КХЛ. «Интер РАО» в число спонсоров ЦСКА не входит.

Кубок Республики Башкортостан
В матче предсезонного турнира в Уфе «Нефтехимик» праздновал сухую победу над «Кузней». Большую часть матча команды не могли отличиться, однако на 54-й минуте нижнекамцы забили победный гол. На 59-й минуте матча им удалось удвоить преимущество и снять все вопросы о победителе.

В другой встрече «Салават Юлаев» уверенно обыграл «Адмирал». Встреча завершилась со счётом 5:2. В команде Игоря Захаркина отличились Теему Хартикайнен, Степан Хрипунов, Михаил Воробьёв, Андреас Энгквист и Александр Нестеров. В составе «Адмирала» шайбами отметились Андрей Сигарёв и Артём Земчёнок.

«Игра получалась местами неплохо, а местами она была недостаточно быстрой, недостаточно структурированной, особенно в зоне обороны. Что было хорошо - мы увидели сегодня, как защитники подключаются в атаку, атаки были сложно конструктивными. Людям нравится такой хоккей. Достаточно хороша была реализация», - считает главный тренер уфимцев Игорь Захаркин.

Мемориал Ивана Ромазана
В матче мемориала Ромазана «Трактор» взял верх над «Сибирью». Это первая победа челябинцев на текущем турнире. Новосибирцы проиграли третий матч кряду. Ранее обе команды уступили «Авангарду» и «Магнитке».

Первый период голов не принёс. Во второй трети матча новосибирцы вышли вперёд - отличился Артём Артёмов. Челябинцы отыгрались на 47-й минуте стараниями Игоря Мирнова. В оставшееся время челябинской команде удалось забить два безответных гола - отличились Дмитрий Пестунов и Алексей Кручинин. Из неприятного стоит отметить травму защитника сибиряков Максима Игнатовича.

В вечерней игре хоккеисты омского «Авангарда» одержали победу над хозяевами. В концовке стартового игрового отрезка большинство реализовал Денис Паршин. «Магнитка» во втором периоде также наказала соперника за удаление - отличился Оскар Осала. В заключительной 20-минутке шайбы забросили Антон Бурдасов, Денис Мальцев и Данил Файзуллин. Главный тренер Фёдор Канарейкин выиграл свой первый матч в качестве рулевого «Авангарда».

Мемориал Николая Пучкова
Хоккеисты «Сочи» одержали победу над «Йокеритом» в матче на турнире имени Николая Пучкова. Встреча завершилась со счётом 5:2. Первая половина осталась за ХК «Сочи» - к 25-й минуте команда вела со счётом 3:0 благодаря усилиям Ильи Крикунова и Александра Дельнова, оформившего дубль. Однако «Йокерит» не сдавался и в концовке второго периода смог отквитать одну шайбу, а на старте третьего сократил разрыв в счёте до минимума. Шайбами отметились Петер Регин и Расмус Риссанен. В оставшееся время игроки «Сочи» Семён Бабинцев и Илья Крикунов забросили ещё две шайбы и довели встречу до победы.

Питерский СКА разгромил «Северсталь» - 6:1. В составе команды Олега Знарка заброшенными шайбами отметились Сергей Плотников, Егор Рыков, Никита Гусев и Александр Барабанов, а Илья Ковальчук оформил дубль. Единственный гол в ворота Игоря Шестёркина забил Илья Хохлов. Приятно, что Ковальчук начал оживать в «армейской» команде и выходить на свой прежний уровень.

Кубок Лады и победа «Торпедо» в Чехии
В очередном матче предсезонного турнира в Тольятти «Автомобилист» праздновал победу над «Югрой». К концу первого периода уральская команда получила весомое преимущество за счёт двух безответных голов. Во второй двадцатиминутке удалось забить ещё дважды. В начале заключительной трети матча игроки «Автомобилиста» довели дело до разгрома. Югорчане порадовали своих болельщиков лишь голом престижа.

Позднее хоккеисты астанинского «Барыса» всухую обыграли «Куньлунь Ред Стар» со счётом 3:0. Шайбами в составе команды Андрея Назарова отметились Роман Старченко, Брэндон Боченски и Никита Михайлис. Вратарь Хенрик Карлссон записал на свой счёт сухой матч. На сей раз обошлось без массовых драк и досрочного завершения противостояния.

На турнире в честь 60-летия ХК «Дукла» в Чехии «Торпедо» в стартовом матче обыграло «Оломуц» - 4:3. Отметим результативный хоккей в исполнении Николая Жердева. Форвард набрал три очка, удачно пасуя на партнёров.