Раунд Бердыева и Гвардиолы. 10 событий отбора ЛЧ

Магия Бердыева работает
Несмотря на то что «Ростов» официально перестал быть командой Курбана Бердыева, серебряные призёры чемпионата России продолжают играть и добиваться результата «по Бердыеву». В Амстердаме ростовчане выдержали серьёзное давление «Аякса» и увезли устраивающую их ничью - 1:1. Магия Бердыева действует даже при и. о. главного тренера Дмитрии Кириченко. Но по сути, конечно, ничего не поменялось. В «Ростове» не скрывают, что Бердыев помогал готовить команду к противостоянию с голландцами, заходил в раздевалку и давал указания игрокам. Возможно, глядя футбол с трибуны «Амстердам Арены», он подметил больше, чем мог бы со скамейки.

«Ростов» заставляет верить в чудо. Но не в российский футбол

Два промаха с пенальти и хет-трик Агуэро
Игроки и тренеры «Стяуа» обещали дать бой «Манчестер Сити» и побороться за выход на групповой этап Лиги чемпионов, но довольно быстро выяснилось, что хозяевам просто нечего противопоставить команде Хосепа Гвардиолы. Уже к середине первого тайма гости забили гол с игры и заработали два пенальти, которые не реализовал Серхио Агуэро. Впрочем, аргентинец всё-таки успел превратиться из комичного персонажа в одного из героев матча. В оставшееся время Агуэро оформил хет-трик, забивая в том числе после фирменных «кружевных» комбинаций от Гвардиолы. После победы 5:0 ответный матч будет для «Ман Сити» просто тренировкой с повышенной ответственностью.

Шутка года из Бухареста
В этот вечер поклонники «Стяуа» испытали двойной шок. Мало того что их любимцы были разгромлены «Ман Сити», так ещё и злейшие враги из бухарестского «Динамо» испортили им красочный перформанс, посвящённый 30-летию победы в Кубке чемпионов. Фанаты динамовцев подменили таблички, которые подняли по команде перед стартовым свистком болельщики. К изумлению собравшихся и телезрителей надпись на трибунах гласила: «Только Динамо Бухарест». Естественно, после такого позора «Стяуа» стал объектом многочисленных насмешек.

«Трёшка» от Мёнхенгладбаха
«Боруссия» из Мёнхенгладбаха, как и «Манчестер Сити», сняла все вопросы о попадании на групповой этап Лиги чемпионов за 90 минут. Немцы отправили три мяча в сетку ворот «Янг Бойз», а швейцарский голкипер «Боруссии» Ян Зоммер пропустил только раз. Правда, победный гол немецкой команды вызвал сомнения. Создалось впечатление, что полузащитник Андре Хан забил хозяевам из положения вне игры, которое прозевал боковой судья. Как бы то ни было, печальный результат уже не изменишь. «Янг Бойз» ждёт теперь Лига Европы.

Рог - не кривой
Молодой нападающий Марко Рог, который готовится к переходу в «Наполи» за 16 млн евро, спас загребское «Динамо» от домашнего поражения в матче с «Ред Булл Зальцбург». 21-летний хорват заработал пенальти при счёте 0:1 на 75-й минуте, воспользовавшись ошибкой бразильца Бернардо. Более того, сам же Рог, наплевав на приметы, отправился исполнять одиннадцатиметровый. Марко в отличие от Агуэро с «точки» не смазал: ударил в один угол, а немецкий голкипер Александер Вальке полетел в другой. Хладнокровный снайпер. В «Наполи» могут быть довольны приобретением.

Пас дня - от Делейни
Капитан «Копенгагена» Томас Делейни перейдёт в «Вердер», клубы договорились о трансфере игрока будущей зимой. А пока 24-летний полузащитник показывает Европе в квалификации Лиги чемпионов, чем заслужил приглашение из Бундеслиги. Пожалуй, Делейни отдал лучший пас первых матчей этой стадии турнира. Датчанин организовал победную атаку в игре с кипрским АПОЭЛ. После его длинной передачи со своей половины поля нападающий Андрия Павлович убежал к воротам соперника и переиграл голкипера Боя Ватермана. Испортить такую работу ассистента было бы бессердечно.

Спаллетти устоял в логове «драконов»
В раунде плей-офф квалификации Лиги чемпионов сложились как минимум две пары, которые мы вполне могли бы увидеть и в весенней стадии плей-офф турнира. Первая из них - «Порту» - «Рома». Команда Лучано Спаллетти провела достаточно тяжёлый матч и увезла результативную ничью с «Драгау», несмотря на то что более тайма играла вдесятером. Усложнил задачу экс-тренеру «Зенита» защитник-новичок из «Барселоны» Томас Вермален. Бельгиец перестарался в отборе, заработал на 41-й минуте вторую жёлтую карточку за фол на Андре Силве. Затем тот же Силва реализовал пенальти, назначенный при счёте 0:1 за игру рукой Эмерсона, однако дожать «Рому» португальцам не удалось.

«Монако» Вагнера превзошел команду Черышева. Спаллети снова не проиграл на «Драгау»

Черышев увидел поражение
В не менее интригующем матче «Вильярреал» - «Монако» состоялся другой дебют - нападающего Алешандре Пато в составе хозяев. Бразилец впервые за четыре года сыграл в еврокубках и с ходу отметился забитым мячом. Гол получился необычным: сразу три игрока «Вильярреала» включая Пато сыграли в концовке атаки головой. Тем не менее в групповой этап, скорее всего, попадут монегаски. Быстрый гол Фабиньо с пенальти и точный удар Бернарду Силвы принесли им гостевую победу - 2:1. С трибуны за матчем наблюдал залечивающий травму российский форвард «Вильярреала» Денис Черышев.

Семь голов в Глазго
Самый результативный матч выдали в Глазго «Селтик» и израильский «Хапоэль» из Беэр-Шевы. Соперники забили на двоих семь мячей, причём пять из них побывали в воротах гостей. Возможно, при экс-тренере «Ливерпуля» Брендане Роджерсе «Селтик» вновь превратится в реальную силу, по крайней мере эта игра заставляет говорить о прогрессе зелёно-белых под руководством североирландца. К перерыву хозяева вели - 3:0, а когда «Хапоэль» сократил за пару минут отставание до минимума, «Селтик» сумел вернуть крупный перевес. Герой встречи форвард Ли Гриффитс: в его активе дубль плюс голевой пас.

«Легия» без Черчесова сыграет в группе ЛЧ
«Дандолк» стал первым клубом из Ирландии, сумевшим добраться до раунда плей-офф Лиги чемпионов. А вот пройти дальше ему не суждено. Это стало понятно после поражения команды Стивена Кенни в Дублине от «Легии» со счётом 0:2. В основе хозяев на поле дублинского стадиона «Авива» вышли 11 ирландцев, а забивали два этнических серба. Нападающий сборной Венгрии и лучший бомбардир «Легии» Неманья Николич реализовал на исходе часа матча пенальти, а бывший игрок молодёжной сборной Швейцарии Александар Прийович снял все вопросы в компенсированное время. Станислав Черчесов посмотрит на свою бывшую команду в группе ЛЧ.