Россия - Таиланд. Не без проблем, но с победой

Посмотреть на подопечных Киттиапонга Ратчатагриенгкая в деле на уик-энде в итальянском Бари не удалось - после полутора сетов матча с хозяйками площадки арена погрузилась во тьму. Более часа ответственные за обслуживание «Пала Флора Стадиум» пытались наладить освещение, но тщетно - матч в итоге перенесли на раннее утро понедельника, 20 июня. Более часа хозяйки площадки, волейболистки сборной Италии вместе со своими соперницами развлекали зрителей, не уходивших с трибун. Где ты ещё посмотришь на танцующих и изо всех сил веселящих тебя звёзд волейбола под зажигательные мелодии живого оркестра? Болельщики с радостью поделились с игроками частью своей яркой атрибутики, словом - было как минимум не скучно. Правда, волейбола не было. Последуют ли к организаторам итальянского уик-энда какие-либо штрафные санкции, пока неизвестно. А матч был остановлен при счёте 25:10, 16:15 - в пользу сборной Италии. Насколько удалось выяснить, в понедельник он будет сыгран заново, со счёта 0:0.

Случаи с погасшим освещением, конечно, бывают. Разве что на крупнейших соревнованиях, где профессионалы высшего уровня не только на площадке, но и вокруг неё, это большое и не самое приятное событие. Из последних моментов сразу вспоминается финал мужского чемпионата Европы-2013 на футбольном стадионе в Копенгагене: пока россияне и итальянцы ожидали свистка к продолжению игры, порядком замерзли - осень в Дании не самая благодатная пора. Правда, там переносить и переигрывать матч не пришлось - работники стадиона всё-таки наладили капризную технику.

К старту встречи между российской команды и сборной Таиланда проблемы с освещением на арене в Бари были устранены, и нареканий, к счастью, не было никаких - значит, можно оставить эту тему.

Юрий Маричев после встречи с голландками был удовлетворён некоторыми экспериментами - это даёт право предполагать, что они продолжатся и в дальнейшем. Стартовый состав на матч с представительницами Таиланда отличался от игры с «ораньес» лишь линей доигровки: Екатерина Панкова и Наталия Гончарова в связке по диагонали, Анна Малова - либеро, на блок с первых минут вышли Ирина Заряжко и Ирина Фетисова, а вот пару Ксении Ильченко составила Дарья Малыгина. Татьяна Кошелева осталась в квадрате запасных.

Россиянки начали очень бодро - 8:3. В грамотном исполнении блока солировала в первые минуты игры Ильченко, пока не отправилась подавать. Соперницы многое поднимали в защите, однако Панкова, нацеленная раскрутить маховики командной атаки в краях, раз за разом «ставила на повтор» передачи для Малыгиной и Гончаровой. Заряжко уложила эйс чётко в линию, когда на площадке вместо Фетисовой появилась Анастасия Самойленко. Эйс пришлось доказывать видеоповтором, но Юрий Маричев зорко углядел попадание, а «кино» его подтвердило - 12:4.

В какой-то момент таиландские девушки заработали три брейковых мяча подряд, причём собственных действий там было немного, зато россиянки преподнесли соперницам несколько своих ошибок. Правда, в тенденцию это не перешло, и ко второму техническому сборная России подходила с шестиочковым преимуществом. Тренерский штаб к этому времени полностью обновил линию центральных блокирующих, отправив на площадку вместо Заряжко Екатерину Любушкину, а на месте связующей появилась Евгения Старцева.

Но таиландки уже встрепенулись - и Конгийот Айчарапорн устроила себе небольшой бенефис: сначала в атаке, затем на подаче - от российского преимущества остались два очка. Затянув соперниц в свою излюбленную, с бесконечными перебросами мяча, игру, азиатские волейболистки чувствовали себя как рыбы в воде - Юрий Маричев негодовал, его подопечные ещё и на блок перестали успевать! Вернув на площадку Панкову, Маричев заменил Малыгину - то ли они со связующими ещё не подстроились друг под друга, то ли Дарья немного разволновалась, но совершила несколько ошибок в выгодных ситуациях. Её место заняла Наталья Малых. Партию россиянки до победы довели, но окончание её отличалось от старта разительно - 25:22.

Игроки сборной Таиланда, зарядившись позитивными эмоциями в конце партии, с вечными улыбками на лицах, на старте второго игрового отрезка уже не обращали

внимания на перестановки в стане российской команды, и играли в свой волейбол. В доигровке вместо Малыгиной осталась Малых, а Старцева в качестве основной связующей начала второй сет. После того, как Конгийот двумя отличными подачами доставила много проблем Малых и Ильченко, Ноотсара Томком спокойно разрывала блок соперниц, и представительницы Таиланда повели - 8:4.

Догнали, впрочем, российские девушки очень быстро - некоторое смещение игры на Гончарову, до поры до времени испытывавшую «атакующий голод», пара подач Старцевой и всё той же Гончаровой - вуаля, сборная России уже впереди - 14:12, а Ратчатагриенгкай взял перерыв, который сработал моментально. Выбитый приём и выигранная таиландскими девушками сеточная борьба (рост самой высокой - 183 см!), и на второй технический перерыв лидерами ушли азиатские волейболистки - 16:14. После возвращения на площадку Панковой Гончарова заработала уже в полную мощь, а её блоки на подаче капитана российской сборной и обеспечили итоговый успех - 25:22.

Старт третьего сета россиянкам удался - блок в исполнении Заряжко да подачи Ильченко были по-настоящему роскошны - 8:4. Но соперницы угомоняться не желали: снова и снова штурмовали редуты сборной России. Правда, мешали уже подачи Панковой и блоки Самойленко, а то, что удавалось перебивать, успешно доигрывала неутомимая Гончарова - 13:5. В конце концов россиянки убедили сборную Таиланда - сопротивление бесполезно! - и под конец встречи азиатские девушки несколько расклеились, оказав посильную помощь соперницам в добывании очков своими ошибками. 25:13 - с таким счётом завершился третий сет, а с ним и матч.

19 июня в 21.30 по московскому времени сборная России сыграет заключительный матч игрового уик-энда, с хозяйками мини-турнира в рамках Гран-при, итальянками.