ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2017. Отборочный турнир. Группа C
РОССИЯ - БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА - 83:54 (19:20, 15:15, 27:10, 22:9).
Р: Д. Кулагин (17 + 7 подборов), Мозгов (14), Быков (11), Карасев (10 + 9 подборов).
Б: Нуркич (19 + 15 подборов), Милошевич (10), Муса (9).

Еще до начала встречи практически не было сомнений, что наша команда одержит победу. До этой игры сборные провели шесть официальных матчей, и во всех сильнее были россияне. Первое свидание этих соперников случилось в 1993 году, на первом в истории боснийской сборной Евробаскете. Тогда балканская команда дошла до четвертьфинала, но в итоге заняли 8-место. А в том самым первом поединке соперников cамым результативным игроком стал Сергей Базаревич (17 очков), который теперь продолжил традицию уже как тренер национальной сборной.

Впрочем, нынешняя встреча оказалась не такой простой, как хотелось бы. В нашей стартовой пятерке вышли Хвостов, Бабурин, Карасев, Воронцевич и Мозгов. Команду подгоняли заполненные под завязку трибуны - все восемь тысяч билетов на игру в Перми были распроданы еще за неделю до матча. Но под натиском балканцев россияне в первые минуты никак не могли нащупать свою игру. При счете 6:0 в пользу гостей первым в нашей команде отличился Тимофей Мозгов, который сверху вколотил мяч в кольцо. Следом очков добавил Андрей Воронцевич, поразив цель из-за дуги.

Боснийцы сделали ставку на быстрые проходы в трехсекундую зону, надеясь получить преимущество под кольцом. Но в середине первой четверти их пыл охладил вышедший на замену Дмитрий Кулагин, который неожиданно пошел в проход, эффектно забил и заработал фол. После этого игра постепенно перешла под контроль сборной России. Благодаря точным броскам россиян из-за трехочковой линии, за три минуты до конца первой четверти счет сравнялся (15:15). Хотя улучшить результат хозяева не смогли, и первую четверть боснийцы оставили за собой -20:19.

ЛАЗАРЕТ ПРОТИВ ЛАЗАРЕТА

С первых минут практически не покидал площадки защитник Дмитрий Хвостов, на которого выпала большая нагрузка из-за травмированных лидеров сборной Алексея Шведа и Виталия Фридзона. В составе гостей также не было одного из ведущих баскетболистов - по состоянию здоровья от поездки в Пермь отказался Мирза Телетович из «Милуоки». В прошлом году он перенес легочную эмболию, и врачи не рекомендовали ему долгие перелеты. Вместо него Хвостову на площадке противостоял Гордич. За боснийцев даже в отсутствие Телетовича все же сыграл один игрок НБА - Юсуф Нуркич («Денвер Наггетс»). Роль временного лидера он исполнил неплохо - постоянно тревожил оборону россиян и эффектно играл под кольцом.

Уже спустя две минуты после начала второй четверти наша команда вышла вперед. Россияне взвинтили темп - на замену Хвостову стал выходить Сергей Быков. А вот игра под кольцом у нашей сборной оставляли желать лучшего. Тимофею Мозгову приходилось практически в одиночку бороться за подборы. Из-за травмы плеча пропустил игру его возможный сменщик Артем Клименко. Темп при этом не снижался - в среднем на атаку наша сборная тратила 9−10 секунд, но мяч в корзину соперников не шел. Чувствовалась нервозность россиян. К большому перерыву боснийцы по-прежнему лидировали с преимуществом в одно очко, а по статистическим показателям подопечные Базаревича превосходили соперников только в одном компоненте - в реализации штрафных бросков.

ИГРА В ОДНУ КОРЗИНУ

Вторую половину хозяева снова начали с промаха - Мозгов не смог исполнить слэм-данк. Тем не менее, в следующей атаке исправился - сверху захлопнул мяч в корзину и спустя буквально секунды реализовал два штрафных броска. Оклемались! Спустя две минуты наша сборная вела уже 5 очков. После прохода Кулагин отдал свободному Хвостову, и тот поразил мяч из-за дуги. Боснийцы встали, а игра россиян набирала обороты. Под конец третьей четверти преимущество нашей сборной достигло уже 16 очков.

Очевидно, что перед большим перерывом Базаревич сменил тактику, команда все меньше стала играть через высокого. Посыпались проходы и броски из-за дуги. Невероятную игру демонстрировал Кулагин, который совершил два прохода подряд, задвинув в сетку оба мяча под оглушительный рев трибун. В заключительной десятиминутке тренер соперников Дамир Мулаомерович уже ничего не мог противопоставить атаке нашей сборной. В начале четверти наша команда вела в преимуществом 20 очков. Наверное, такие же чувства как Мулаомерович в свое время испытал Душко Иванович, нынешний тренер подмосковных «Химок», который в прошлом году руководил сборной Боснии и потерпел поражение от сборной России как раз с разницей в 20 очков (81:61).

Но Мулаомеровичу пришлось сложнее. На кураже сборная России вколачивала один мяч за другим. Игра пошла в одну корзину. Мозгов исполнял один слэм-данк за другим, расшатывая стойку боснийцев и устроив настоящее шоу. Итоговый счет встречи - 83:54 в пользу сборной России. Долго запрягали, но это того стоило.