Сборная Чили выиграла Кубок Америки по футболу, переиграв аргентинцев в серии пенальти

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня. Сборная Чили по футболу победила команду Аргентины в серии пенальти со счетом 4:2 в финальном матче Кубка Америки и стала обладателем трофея второй раз подряд. Встреча состоялась в Ист-Рутерфорде (Нью-Джерси).

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 0:0. В послематчевой серии пенальти свои попытки не реализовали аргентинцы Лионель Месси и Лукас Билья, а также чилиец Артуро Видаль.

Бразильский арбитр Эбер Лопес, обслуживавший встречу, показал игрокам команд восемь желтых и две красных карточки. На 29 минуте матча за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник чилийцев Марсело Диас. На 43 минуте аргентинский защитник Маркос Рохо получил прямую красную карточку за грубый фол на сопернике.

Алексис Санчес признан лучшим игроком Кубка Америки 2016 года

В 2015 году в финале турнира также встречались сборные Чили и Аргентины. Основное и дополнительное время встречи закончилось вничью 0:0, а в серии пенальти чилийцы победили 4:1 и завоевали первый титул в своей истории. Сборная Аргентины в третьем финале подряд не может забить в основное время матча, ранее аргентинцы не смогли отличиться в финале чемпионата мира - 2014 против команды Германии (0:1) и в прошлогоднем финале Кубка Америки.

Кубок Америки 2016 года, проходивший в десяти городах США с 3 июня, был посвящен празднованию столетия Конфедерации южноамериканского футбола (КОНМЕБОЛ) и первого чемпионата Южной Америки. Турнир впервые проводился за пределами южноамериканского континента. В соревнованиях стартовали сборные десяти членов КОНМЕБОЛ и впервые в истории - шести представителей Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).