Российские регбистки уступили француженкам победу на первом этапе ЧЕ в Казани

В прошлом году Казань впервые приняла этап женского чемпионата Европы по регби-7, и тогда в финале команда Павла Барановского нанесла француженкам поражение со счетом 19:15. В 2016 году команды снова встретились друг с другом в решающей игре, но на этот раз победа осталась уже за сборной Франции - 22:12.

До финала без поражений

Россиянки прошли путь до финала без единого поражения, как, впрочем, и их соперницы. В групповом раунде сборная России одержала три победы в трех играх, нанеся поражения бельгийкам (54:0), итальянкам (26:0) и ирландкам (29:5). Хозяйки турнира заняли первое место в группе и в четвертьфинале вышли на португалок, добравшихся до плей-офф всего с одним выигрышем в активе.

Четвертьфинальная игра между сборными России и Португалии, несмотря на разницу в классе между командами, получилась на редкость упорной. В первом тайме россиянки опережали соперниц с совсем небольшим преимуществом, но все же смогли занести три попытки и вырвать путевку в полуфинал (28:5).

На этой стадии плей-офф жребий свел россиянок с первой командой Великобритании - по факту олимпийским составом британской сборной для участия в Играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Хозяйки поля уступали соперницам по ходу матча со счетом 5:12, но на последних минутах вырвали победу благодаря попытке Елены Здроковой - 19:17. Француженки во втором полуфинале без особых проблем обыграли ирландок - 28:12.

Дали себя «переехать»

В финале сборная Франции с первых минут взяла контроль над игрой, практически не позволяя российским регбисткам переходить на свою половину поля. На протяжении всей игры сборной России приходилось быть в роли догоняющих. Россиянки занесли всего две попытки - их авторами стали Байзат Хамидова и Кристина Середина - и потерпели заслуженное поражение.

«Сейчас я не знаю, чем объяснить наше поражение в финале. Могу сказать, что был провал ведущих игроков. Мы дали француженкам почувствовать то, что они могут нас 'переехать', с нами играть и делать то, что они хотят. Проиграли много раков своих, было много игры вперед - это технический брак, на который у нас не было права, если мы хотели выигрывать», - заявила агентству «Р-Спорт» после финала капитан сборной России на этапе в Казани Марина Петрова.

«Я знаю, как сборная России может собираться и в одну катушку 'колошматить' всех, не выбирая - трава это, земля, поле или игрок, то есть, идя катком. И я надеюсь, что мы вернемся к своей лучшей игре и снова начнем всемером дружно разносить всех», - добавила регбистка.

Второй этап чемпионата Европы пройдет в конце сентября во французском Бриве - победители и призеры турнира определятся по сумме двух раундов серии.