Сборная России U17 одолела Финляндию в выставочном матче

Встреча закончилась со счётом 4:3.

На седьмой минуте Никите Ртищеву удалось прорвать оборону соперника и вывести нашу сборную вперёд. Следом неплохие моменты были у Максима Шабанова и Никиты Солопанова, но финскому голкиперу Хенрику Тикканену удалось отвести опасность от своих ворот. Единственную возможность сравнять счёт в первом периоде хозяева площадки имели на 12-й минуте, когда удаление за удар соперника клюшкой схлопотал Антон Малышев. Но меньшинство подопечные Евгения Филинова провели очень уверенно, практически не позволяя сопернику наносить броски.

Второй период начался с обоюдоострых выпадов. На 29-й минуте Никита Ртищев отличным броском удвоил преимущество нашей команды и оформил дубль в матче. А буквально через минуту арбитр малым штрафом наказал финского вратаря Хенрика Тикканена. Наша команда воспользовалась своим шансом, Григорий Денисенко и Александр Хованов разыграли между собой отличную двухходовку, и последний поразил финские ворота. Сразу же после этого хозяева площадки сменили вратаря и всё же сумели отыграть одну шайбу до окончания второй 20-минутки. Отличился Пеетро Сеппала.

В заключительном игровом отрезке было много борьбы и столкновений. На 45-й минуте с передач Глеба Бабинцева и Павла Ротенберга Егор Соколов сделал счёт 4:1, и, казалось, вопрос о победителе встречи уже снят. Но финны оказались с этим не согласны и забросили дважды за 7 минут. Концовка встречи прошла достаточно нервно, Евгению Филинову даже пришлось воспользоваться тайм-аутом, чтобы успокоить своих подопечных. Но наши юниоры сумели удержать минимальное преимущество.

Финляндия U17 - Россия U17 - 3:4 (0:1, 1:2, 2:1).
0:1 - Ртищев (Денисенко, Охотюк) - 06:37.
0:2 - Ртищев (Денисенко, Хованов) - 28:01.
0:3 - Хованов (Денисенко, Ртищев) - 30:51, бол.
1:3 - Сеппала (Матикайнен, Мачелли) - 33:55.
1:4 - Соколов (Бабинцев, Ротенберг) - 44:53.
2:4 - Салонен (Танус, Мачелли) - 50:44, бол.
3:4 - Танус (Ранта, Салонен) - 57:07.

Тикканен 00:00 - 30:51 (Нурми 30:51 - 60:00) - Дубровский.